Во Всехсвятский приход принесен крест-мощевик с частицей ризы Господней

02 декабря 2018

top.jpg2 декабря 2018 года во Всехсвятский приход Минска доставлены частица Ризы Господней в кресте-мощевике и ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской.

Доступ к святыням будет организован до 2 мая 2019 года. Святыни будут доступны для поклонения в обычном режиме работы главного храмового пространства храма-памятника в честь Всех Святых: вторник — суббота — с 10:00 до 17:00; понедельник — с 10:00 до 15:00.

* * *

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. В нем помещены мощи:

Святителя Иоанна Златоуста

Святой мученицы Христины

Святой мученицы Параскевы

Святого мученика Нестора

Святые — ходатаи перед Господом. Они — помощь в духовном совершенствовании и покаянии.

Встреча православной святыни прошла в храме-памятнике после Божественной литургии 2 декабря 2018 года. Богослужение возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Прибытие поклонного креста-мощевика и ковчега с мощами особо почитаемых святых является для белорусов призывом просить Бога о заступничестве и мире не только в нашей Родине, но и на всей земле. Об этом символично напоминают хранящиеся в кресте частицы мощей святых, живших в разно время на разных континентах и принадлежавших к разным расам, народам и культурам.

Крест — главный символ христианства, знамение победы Христа над адом и смертью, победы жертвенной любви над злом и насилием. Крест является всепобеждающим духовным оружием христиан.

Крест также хранит частицу ризы Господней — кусочек одежды Иисуса Христа, разделенной стражниками перед Крестом с распятым Сыном Божьим (Ин. 19:23-24). В Евангелии рассказывается, как женщина, страдавшая кровотечением и потратившая на врачей все свое состояние, лишь прикоснувшись к одеянию идущего Иисуса, получила исцеление (Лк 8:44-48; Мф. 9:20-22 и Мк. 5:25-34).

Всехсвятский приход / Pravminsk.by