В день памяти пророка Илии митрополит Вениамин совершил чин на основание одноименного старообрядческого храма в городе Минске

02 августа 2021 Фоторепортаж

2 августа 2021 года, в день памяти пророка Илии и празднования обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин на основание старообрядческого храма в честь пророка Божия Илии города Минска.

Митрополит Вениамин освятит место закладки первого старообрядческого храма общины, входящей в Белорусскую Православную Церковь [+ ВИДЕО]

02 августа 2021

2 августа 2021 года в 18.00 митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в микрорайоне Лошица города Минска освятит место закладки первого старообрядческого храма общины, входящей в Белорусскую Православную Церковь. Храм будет освящен в честь святого пророка Илии.

Патриарший Экзарх совершил освящение бронзовой скульптуры Архангелу Божию Михаилу в агрогородке Рубель Столинского района Брестской области

02 августа 2021 Фоторепортаж

2 августа 2021 года, в день памяти пророка Илии и празднования обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана совершил освящение бронзовой скульптуры Архангелу Божию Михаилу в агрогородке Рубель Столинского района Брестской области.

В день памяти пророка Илии митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме Святого пророка Божия Илии в деревне Велемичи Столинского района

02 августа 2021 Фоторепортаж

2 августа 2021 года, в день памяти пророка Илии и празднования обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана совершил Божественную литургию в храме Святого пророка Божия Илии в деревне Велемичи Столинского района Брестской области. В нынешнем году храм отмечает 140-летие.

Благотворительная акция «Доброе сердце» проходит в Всехсвятском приходе города Минска

02 августа 2021

В организации и проведении благотворительной акции «Доброе сердце» принимает большое количество волонтеров из числа штатных сотрудников Всехсвятского прихода, Молодежного движения «Агиос», прихожан и доброхотных жителей Первомайского района.

2 августа Церковь празднует день памяти одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета - пророка Божия Илии

02 августа 2021

Именно ему были посвящены на Руси первые православные храмы. Во имя святого Илии еще при князе Аскольде, до официального принятия христианства в 988 году, был воздвигнут соборный храм в Киеве. А святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты. Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения (ср.: 3 Цар 18. 36) – ревностная борьба за поклонение единому Богу и своими делами являвшего Его могущество.

В Жировичском монастыре состоялась научная конференция, посвященная памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова)

02 августа 2021

Возглавил работу форума архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.