В Минской духовной семинарии образован отдел по культурно-исторической и информационно-издательской работе

04 марта 2024

Создание отдела направлено на совершенствование и оптимизацию работы структурных подразделений Минской духовной семинарии, связанных с историко-церковным краеведением, музейной, библиотечной, информационно-издательской деятельностью.

В Могилевской епархии состоялся республиканский семинар по проблемам алкогольной и наркотической зависимости

04 марта 2024

2 марта 2024 года в Трехсвятительском соборе города Могилева по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония состоялся республиканский семинар «Алкоголизм - приговор?» для всех, кого тем или иным образом затронула тема алкогольной или наркотической зависимости. Обсудить тему и обменяться мнениями собрались священники, психотерапевты, психологи и все заинтересованные.

Что сегодня монастырь может дать миру? В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с насельником Оптиной пустыни иеромонахом Максимом (Жилинским) [ВИДЕО]

04 марта 2024

Издавна центрами возникновения и развития науки и культуры были монастыри. Но в обителях самым главным искусством всегда называли искусство святости – движение человека к Богу, преображение его души. Что сегодня монастырь может дать миру? Об этом ведущий программы «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ Олег Лепешенков поговорил с насельником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь иеромонахом Максимом (Жилинским).

Паломнический отдел Свято-Успенского Жировичского монастыря представил обитель на международной выставке «ОТМ: лето 2024»

04 марта 2024

28 февраля в рамках выставки проходил день Республики Беларусь. В этот день с презентацией туристических объектов, новинок летнего сезона и популярных направлений выступили лауреаты XXI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь - 2023». Особое внимание было уделено Жировичскому митрополичьему мужскому монастырю, который благодаря своей уникальной истории и духовному значению был признан лучшим объектом религиозного туризма 2023 года.