День моряка-подводника отметили в храме-памятнике в честь Всех Святых

26 марта 2019

top.jpg23 марта белорусские моряки отметили День моряка-подводника в храме-памятнике в честь Всех Святых. Мероприятие началось с литии по погибшим морякам-белорусам в крипте. Протоиерей Сергий Евтушик и протодиакон Димитрий Сиваков молились более чем о 150 белорусах-подводниках, погибших на боевых постах, начиная с первой мировой войны и до наших дней.

Мероприятие продолжилось в Белом зале храма-памятника просмотром документальных фильмов. Первый — видеокадры с установки мемориального креста на месте гибели атомной подводной лодки «Курск». Второй рассказывал историю подводной лодки К-324, выполнявшей боевое задание около острова Гренада, в районе локального военного конфликта. Задание было строго секретным, но аварийная ситуация вынудила судно подняться на поверхность и обнаружить себя. Был дан приказ на затопление. Однако благодаря выдержке и проявленной силе духа экипаж вернулся домой. События происходили в 1983 году во время вторжения американских войск в Гренаду — одном из витков «холодной войны» — противостояния США и СССР. Холодная война унесла жизни более 300 моряков-подводников, и их имена на этой встрече пробегали на экране, появляясь и исчезая в тишине зала.

Поздравил собравшееся морское содружество мужской хор «Всехсвятский». Строгие песнопения Великого поста, сосредоточенные мотивы духовных стихов тронуло мужественные души. Троекратное могучее «Ура» стало благодарностью за концерт.

Всехсвятский приход / Pravminsk.by