Воспитанники воскресной школы Спасо-Евфросиниевского монастыря оказали помощь на месте археологических раскопок

06 октября 2017

top.jpgПо традиции в последний день сентября вспоминают святых мучениц Софию, Веру, Надежду и Любовь. Имена этих святых созвучны важнейшим христианским добродетелям, которые стараются привить своим воспитанникам в монастырской воскресной школе

Вера, надежда, любовь – три христианские добродетели, три имени святых мучениц, память которых чествуется Церковью осенью. Эти три добродетели заключают в себе как добрые дела человека, так и доброе расположения его души, из которого происходят сами дела. Воспитание в детях навыка добродетельной жизни – особенность организации учебно-воспитательной деятельности воскресной школы Спасо-Евфросиниевского монастыря.

«Мы хотим научить детей проявлять желание помогать людям, способности к сопереживанию, сорадости, – говорит директор воскресной школы инокиня Ксения (Цыбульская), – совместный труд во славу Божию очень сближает учащихся». Добродетель – это добро, вошедшее в привычку. В последний день сентября ученики воскресной школы помогали в благоустройстве территории у Спасской церкви.

Дети прочитали молитвы на начало всякого дела и отправились к Спасо-Преображенской церкви для работы на месте раскопок. Воспитанники Воскресной школы занимались переборкой культурного слоя, искали редкие артефакты, остатки фресок, древние строительные материалы. Кроме этого, они вывозили строительный мусор.

По словам Алексея Леонидовича Коца, магистра исторических наук, преподавателя кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета, дети оказали посильную помощь совместной экспедиции Полоцкого государственного университета, Спасо-Евфросиниевской обители и Государственного Эрмитажа по исследованию Спасо-Преображенской церкви монастыря.

Юным археологам удалось найти фрагменты древних фресок и черепицы, плинфу, остатки раствора.

Надеемся, что участники работ получили навык не только в проведении археологических раскопок, но и в формировании важных добродетелей: послушания и трудолюбия.

Спасо-Евфросиниевский монастырь / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5