Волонтеры общественного объединения «Матуля» приняли участие в семинаре «Опыт применения святоотеческой психологии в образовательном пространстве Союзного государства»

04 октября 2018

top.jpgНаучно-практический семинар «Опыт применения святоотеческой психологии в образовательном пространстве Союзного государства» состоялся 25 сентября в культурно-деловом центре «Дом Москвы в Минске».

Организаторами семинара выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, ГУО «Минский областной институт развития образования».

В рамках форума с докладами выступили гости из известных российских вузов: доктор психологических наук, профессор кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии и кафедры психологии Русской Христианской Гуманитарной Академии, руководитель Общества православных психологов Санкт-Петербургской митрополии Лариса Филипповна Шеховцова, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник ФБГНУ «Психологический институт Российской академии образования» Ольга Евгеньевна Серова, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник ФБГНУ «Психологический институт Российской академии образования» Елена Петровна Гусева.

Перед началом мероприятия методист Благотворительного фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой Елена Ивановна Ярошевич выступила с презентацией передвижной выставки  «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности».

В рамках семинара  проходила работа круглого стола «Возможности применения святоотеческого подхода в практической работе психологов и социальных педагогов учреждений образования России и Беларуси».

С докладами перед участниками обсуждений выступили кандидат медицинских наук, психолог Светлана Анатольевна Куницкая, преподаватель психологии Минского педагогического колледжа Раиса Владимировна Петрунникова, врач психиатр-нарколог, психотерапевт, тренер и супервизор ООО «Школа современного гештальта МиГИбай» Андрей Владимирович Бутько.

Актуальную для родителей подростков проблему переходного возраста в своём выступлении «Помощь православного психолога детям в преодолении кризисов взросления» осветила  магистр социальных наук, семейный и детский психолог, психолог МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Екатерина Николаевна Шевелева.

Большой интерес у аудитории вызвал мастер-класс «Формирование духовно-нравственных ценностей у подростков и молодежи средствами интерактивных методов». Его провела старший преподаватель кафедры психологии и управления ГУО «Минский областной институт развития образования», психолог МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Лариса Аркадьевна Мартынова.

Психолог продемонстрировала, как при работе с подростками она использует материал белорусских пословиц и поговорок. Лектор  прибегает к эвристическому методу: предлагает ряд наводящих вопросов, которые приводят к решению рассматриваемой проблемы.

«Учащимся предлагается представить, что данная пословица является своеобразной моралью к конкретной жизненной истории. Затем при помощи основных дидактических элементов эвристики модератор организует обсуждение по следующим вопросам: Что произошло в данной истории? Кто задействован в событиях? Какие мотивы направляли участников событий? Какие факты были самыми важными? Какие из фактов, про которые вы хотели бы узнать, не отражены в событиях? Какие христианские заповеди были нарушены или соблюдены? Какие выводы можно извлечь из пословиц? Далее в группах участникам предлагается выполнить рисунок, схему или коллаж на тему пословицы и сделать его презентацию. В заключительной части проводится рефлексия: Что в данной пословице вас больше всего впечатлило? О каких христианских ценностях идет речь? Какие демографические процессы здесь имеют место? Что аккумулирует в себе эта пословица? Над чем вы задумались в ходе выполнения заданий? — рассказала Лариса Мартынова. – Для старшеклассников  очень важно, что они самостоятельно «открыли» смысл конкретной пословицы и сделали о значимый вывод для своей будущей семейной жизни», — подчеркнула она.

Психолог провела мастер-класс для всех участников круглого стола, где оригинальность и эффективность методики смогли оценить и специалисты.

По итогам работы семинара был вынесен ряд предложений по усовершенствованию подготовки православных психологов: они должны иметь специальное психологическое образование и проходить специальную подготовку по святоотеческой психологии. Священнослужителям также следует повышать свою компетентность в православной психологии. Планируется разработка ряда дополнительных предложений по возможному усовершенствованию работы психологических служб в учреждениях образования Беларуси.

В форуме приняли участие учёные, преподаватели, психологи и социальные педагоги учреждений высшего и среднего образования, православные священники, врачи, студенческая молодежь.

«Матуля» / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4