Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов посетил Храм-памятник в честь Всех Святых

08 декабря 2017

top.jpg5 декабря 2017 года Храм-памятник посетил Федор Конюхов - первый россиянин, побывавший на Семи вершинах всех частей света, на Южном и Северном полюсах – Федор Конюхов.

Широкой публике он в первую очередь известен своими одиночными опасными странствиями, но Федор Конюхов также является священником Русской Православной Церкви: в 2010 году Конюхов был рукоположен в сан священника в Свято-Никольском храме украинского города Запорожья, откуда сам родом. 

Он совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке, а в прошлом году облетел на воздушном шаре вокруг всего света. Путешествие заняло 11 дней и менее 6 часов, что стало новым мировым рекордом (предыдущий рекорд принадлежал американцу Стиву Фоссету – 13 дней и 8 часов).

В Минск Федор Филиппович приехал, чтобы получить свидетельство пилота-любителя в авиационном учебном центре «Даймонд», который находится недалеко от столицы. Он выбрал обучение в Беларуси по двум причинам. Во-первых, свою первую специальность, резчик-инкрустатор, Фёдор Конюхов получил в ПТУ №15, в Бобруйске, поэтому с нашей страной его связывают хорошие воспоминания. Во-вторых, белорусский уровень подготовки пилотов соответствует европейскому, и она доступна по цене.

В Храм-памятник путешественник приехал в сопровождении заместителя директора авиационного учебного центра «Даймонд» Кирилла Кудрявцева. Гостей встретили настоятель Всехсвятского прихода г. Минска протоиерей Фёдор Повный и директор Белорусского культурного центра духовного возрождения Александр Гостев.

Отец Федор показал крипту, где хранится прах павших в войнах, рассказал о малоизвестных трагических событиях нашей страны. Фёдор Конюхов был удивлен глубоким подходом к воплощению идеи Храма-Памятника, тем, сколько времени и усилий небезразличных к Отечеству людей было приложено. Это место оставило неизгладимый отпечаток на сердце Федора Филипповича – его отец и деды были убиты и в Первую, и во Вторую мировые войны. Двоюродный дед – Николай Конюхов – пострадал за веру в 1921 году и прославлен как священномученик. Другой дед дружил с Георгием Седовым, полярным исследователем.

Гости посетили нижний придел в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, верхний придел в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», Белый зал, а также познакомились с палехскими мастерами, которые сейчас занимаются росписью главного пространства Храма-Памятника. Фёдор Конюхов выразил свое восхищение тщательным подходом при подборе материалов, создании концепций росписи и оформлении помещений, где каждый отдельный элемент несет особый смысл. В конце встречи известный гость поблагодарил за теплый прием и в знак благодарности подарил свою книгу «Сила веры».

Храм-памятник в честь Всех Святых / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31