Курсанты факультета милиции встретились со старшим тюремным священнослужителем Минской епархии

28 апреля 2022

В связи с празднованием великого православного праздника Пасхи курсанты факультета милиции общественной безопасности совместно с руководством факультета, встретились со старшим тюремным священнослужителем Минской епархии.

В четверг Светлой седмицы Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Клецка

28 апреля 2022 Фоторепортаж

28 апреля 2022 года, в четверг Светлой седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Клецка.

Ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов) принял участие в ХVIII Международных книговедческих чтениях

28 апреля 2022

ХVІІІ Международные книговедческие чтения проходят 28-29 апреля на площадке Национальной библиотеки Беларуси и посвящены 100-летней истории формирования фонда Национальной библиотеки Беларуси и 500-летия книгопечатания на исторических белорусских землях. Традиционно проблемное поле конференции включает вопросы истории книжной культуры от древности до современных тенденций развития.

Почему не стоит покупать на Радоницу искусственные цветы. Советы православных экологов

28 апреля 2022

Инициаторы экологической программы «Человек и творение», посвященной роли христианства в решении экологических проблем, рассказывают какой вред для природы несет народная традиция.

В канун четверга Светлой седмицы Митрополит Вениамин совершил Пасхальную утреню в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Минска

27 апреля 2022 Фоторепортаж

27 апреля 2022 года, в канун четверга Светлой седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Пасхальную утреню в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Минска.

В Отделении паллиативной помощи «Хоспис» при 11-й городской клинической больнице города Минска был совершен Пасхальный молебен

27 апреля 2022

Молебен совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска протоиерей Кирилл Шолков.

В ходе благотворительной акции Молодежного движения AGIOS «Доброе сердце» подарки к Пасхе получили более 5 тысяч нуждающихся в заботе и помощи людей

27 апреля 2022

Средства на проведение акции молодые люди собирали на протяжении месяца в специально организованном волонтерском пункте на территории торгово-развлекательного центра «Дана Молл».

К Светлому Христову Воскресению место упокоения блаженной Валентины Минской паломники с любовью украсили сотнями весенних цветов

27 апреля 2022 Фоторепортаж

Созданная к празднику Святого Христова Воскресения рукотворная красота – в репортаже фотографа Ольги Вечёрко.

Начал работу сайт прихода храма праведного Филарета Милостивого в городе​ Минске​

27 апреля 2022

На новом ресурсе можно получить актуальную ​информацию о жизни прихода и возможности участия в его развитии и становлении.

В среду Светлой седмицы Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре

27 апреля 2022 Фоторепортаж

27 апреля 2022 года, в среду Светлой седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном соборе Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря.

В канун среды Светлой седмицы Митрополит Вениамин совершил Пасхальную утреню в Успенском Жировичском мужском монастыре

26 апреля 2022 Фоторепортаж

За богослужением Его Высокопреосвященство удостоил благочинного монастыря иеромонаха Амфилохия (Навоева) права ношения наперсного креста с украшениями.

Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан погребен в Жировичском монастыре

26 апреля 2022 Фоторепортаж

Вечная память новопреставленному архиепископу Стефану! Душа его во благих водворится, и память его в род и род!

25 апреля 2022 Фоторепортаж

25 апреля 2022 года, в канун вторника Светлой седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Туровского и Мозырского Леонида совершил Пасхальную утреню и заупокойную литию по новопреставленному архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану в соборе Воскресения Словущего Свято-Варваринского женского монастыря города Пинска.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с кончиной архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана

25 апреля 2022

Вознесем молитвы Милосердному Господу, дабы водворил преставившегося раба Своего во Царствии Небесном. Вечная память новопреставленному архипастырю!

В Минске началась Пасхальная звонильная неделя

25 апреля 2022

В Светлую Пасхальную седмицу Отделение звонарей Минского духовного училища и Православное братство звонарей во имя святого Павлина Милостивого по традиции проводят звонильную неделю. Каждый день с 24 по 31 апреля праздничный перезвон будет раздаваться с колоколен минских храмов.