В Великую Среду Митрополит Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова

20 апреля 2022 Фоторепортаж

20 апреля 2022 года, в среду Страстной седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Представители Белорусской Православной Церкви приняли участие в научной конференции в Пензенской духовной семинарии

19 апреля 2022

15 апреля 2022 года в Пензенской духовной семинарии состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий». В текущем году центральной темой конференции стало 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Вышел в свет новый номер научного журнала «Ортодоксия», посвященный Православию в Беларуси

19 апреля 2022

Для работы над выпуском были приглашены известные белорусские ученые.

В Великий вторник Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска

19 апреля 2022 Фоторепортаж

19 апреля 2022 года, во вторник Страстной седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска.

В Великий понедельник Страстной седмицы митрополит Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

18 апреля 2022 Фоторепортаж

В ходе богослужения Патриарший Экзарх удостоил богослужебных наград клириков Минской епархии.

Учащиеся средней школы №18 города Минска посетили церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви

17 апреля 2022

15 апреля 2022 года сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви Денис Терехин встретился с учащимся средней школы №18 города Минска.

Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи посетил Минский государственный профессиональный лицей №5

17 апреля 2022

14 апреля 2022 года диакон Андрей Скакун провел встречу со студентами Минского государственного профессионального лицея №5 транспортного строительства.

Патриарший Экзарх совершил чин освящения накупольных крестов для строящегося храма в честь преподобного Гавриила Самтаврийского прихода святителя Спиридона Тримифунтского города Минска

17 апреля 2022 Фоторепортаж

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), празднование Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения накупольных крестов для строящегося храма в честь преподобного Гавриила Самтаврийского прихода святителя Спиридона Тримифунтского города Минска.

В праздник Входа Господня в Иерусалим Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

17 апреля 2022 Фоторепортаж

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), празднование Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Слово митрополита Вениамина. Вход Господень в Иерусалим

17 апреля 2022

Видеозапись посвященной празднику программы «Слово митрополита Вениамина» телеканала Беларусь-1.

17 апреля православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим

16 апреля 2022

17 апреля православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – двунадесятый праздник, который совершается в шестое воскресенье Великого поста.

В праздник Входа Господня в Иерусалим Патриарший Экзарх всея Беларуси совершит Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

16 апреля 2022

Трансляция богослужения будет вестись на официальном YouTube -канале Белорусской Православной Церкви. Начало в 9.45.

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Патриарший Экзарх возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова

16 апреля 2022 Фоторепортаж

16 апреля 2022 года, в канун Недели 6-й Великого поста, ваий (Вербного воскресения), праздника Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

В Лазареву субботу Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в нижнем приделе храма Минской иконы Божией Матери города Смолевичи

16 апреля 2022 Фоторепортаж

16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского храма Минской иконы Божией Матери города Смолевичи.

Председатель Синодального информационного отдела БПЦ иерей Игорь Васько принял участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

16 апреля 2022

Участники заседания рассмотрели актуальные направления развития деятельности по укреплению духовного единства народов Беларуси и России, развитию межнационального и межрелигиозного согласия, а также совершенствования механизмов взаимодействия Церкви и государства.