Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска принял участие в XXI Московском Пасхальном фестивале

16 мая 2022

Московский Пасхальный фестиваль – крупнейший ежегодный музыкальный форум России, проводимый с 2002 года по инициативе художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, собирает десятки тысяч слушателей.

Минская духовная семинария приглашает на занятия Летнего богословского института

16 мая 2022

Занятия ориентированы на священнослужителей, студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.

В Минске состоялся первый Республиканский форум православных обществ трезвости «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи»

15 мая 2022

Организатором форума в выступил Координационный центр Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь святого мученика Вонифатия.

Состоялись торжества в честь 30-летия возрождения Гродненской епархии [ДОПОЛНЕНО]

15 мая 2022 Фоторепортаж

15 мая 2022 года в Гродно состоялись торжества, посвященные 1030-летию Православия на белорусских землях, 30-летию возрождения Гродненской епархии, 950-летию перенесения мощей святых благоверных мучеников и князей Бориса и Глеба – покровителей знаменитого храма XII века на Коложе, и иконы Божией Матери «Коложская».

Патриарший Экзарх обратился с поздравлением по случаю празднования Дня семьи [ВИДЕО]

15 мая 2022

Видеопоздравление размещено на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

В канун Недели 4-ой по Пасхе Митрополит совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 мая 2022 Фоторепортаж

14 мая 2022 года, в канун Недели 4-ой по Пасхе, о расслабленном, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В Минске состоялась пресс-конференция «В атмосфере праздника, добра и красоты: духовно-нравственное и эстетическое воспитание молодежи» [+ВИДЕО]

14 мая 2022

13 мая 2022 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «В атмосфере праздника, добра и красоты: духовно-нравственное и эстетическое воспитание молодежи», приуроченная к проведению Православного бала молодежи в Минске, который состоится 15 мая.

Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь основателя города Борисова – Полоцкого князя Бориса Всеславича

14 мая 2022 Фоторепортаж

14 мая 2022 года в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова состоялись торжества в честь основателя города Борисова Полоцкого князя Бориса Всеславича.

Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Могилёв

13 мая 2022

Его Высокопреосвященство участвовал в первом заседании Попечительского совета при Могилевской епархии, созданного как площадка для обсуждения вопросов по развитию Православия в регионе и взаимодействия в этом городской администрации, церковного священноначалия, духовенства и православной общественности.

18 мая в Минске состоится конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»

13 мая 2022

Мероприятие пройдет 18 мая 2022 года в зале заседаний Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (город Минск, улица Раковская, 26, станция метро «Немига»). Начало в 10:00.

Елисаветинский монастырь приглашает на семинар «Супружеские встречи»

13 мая 2022

Семинар «Супружеские встречи» пройдет с 27 по 29 мая в Паломническом центре «Елисаветинский» города Минска. Работа семинара предусматривает участие обоих супругов без детей. Супруги работают в паре самостоятельно, без обсуждения в группе.

Патриарший Экзарх возглавил совещание ответственных за тюремное служение в Белорусской Православной Церкви

13 мая 2022

13 мая 2022 года в актовом зале соборного дома при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялось совещание ответственных за тюремное служение в Белорусской Православной Церкви.

Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме преподобного Амфилохия Почаевского на территории Червенского психоневрологического дома-интерната

12 мая 2022 Фоторепортаж

12 мая 2022 года, день памяти преподобного Амфилохия Почаевского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в одноименном храме на территории Червенского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В Туровской епархии состоялись торжества по случаю 30-летия её возрождения

11 мая 2022 Фоторепортаж

11 мая 2022 года, в день, когда молитвенно прославляется память святителя Кирилла, епископа Туровского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, прибыл с архипастырским визитом в древний город Туров и возглавил торжественное богослужение по случаю 30-летия возрождения Туровской епархии.

Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Полоцкую обитель

09 мая 2022 Фоторепортаж

После вечернего богослужения Патриарший Экзарх ко дню Святой Пасхи и во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой отметил клириков Спасо-Евфросиниевского монастыря богослужебными наградами.