В Неделю 5-ю Великого поста Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме святой праведной Софии Слуцкой города Минска

10 апреля 2022 Фоторепортаж

За богослужением Митрополит Вениамин совершил пресвитерскую хиротонию диакона Димитрия Бохона.

Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

09 апреля 2022 Фоторепортаж

С 8 по 9 апреля 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Минская духовная семинария приглашает на регентские курсы

08 апреля 2022

С 20 июня по 25 июня 2022 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в стенах Минской духовной семинарии в очном формате будут проходить регентские курсы.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Витебска

07 апреля 2022 Фоторепортаж

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Витебска.

Слово Митрополита Вениамина. Благовещение Пресвятой Богородицы

07 апреля 2022

Видеозапись посвященной празднику программы «Слово митрополита Вениамина» телеканала Беларусь-1.

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы

06 апреля 2022

В праздник Благовещения Церковь обращает наше внимание на великое достоинство Девы Марии и прославляет Её нравственную чистоту, смирение и кроткое служение Богу. Таким образом Православная Церковь призывает каждого христианина готовить себя как чистый сосуд для благодати Святого Духа, поскольку, как говорит святитель Григорий Богослов, не всякий способен приблизиться к Богу, но только тот, кто способен вместить Славу Божию.

В канун Благовещения Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил всенощное бдение в Ляденском мужском монастыре

06 апреля 2022 Фоторепортаж

6 апреля 2022 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Ляденский мужской монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы (Борисовская епархия) и возглавил всенощное бдение в Благовещенском храме обители по случаю престольного праздника.

Патриарший Экзарх совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

04 апреля 2022 Фоторепортаж

4 апреля 2022 года, в понедельник 5-й седмицы Великого поста, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В канун понедельника 5-й седмицы Великого поста Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска

03 апреля 2022 Фоторепортаж

3 апреля 2022 года, в канун понедельника 5-й седмицы Великого поста, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска.

Патриарший Экзарх возглавил торжества в Слуцке по случаю 410-летия со дня кончины праведной Софии, княгини Слуцкой [ДОПОЛНЕНО]

03 апреля 2022 Фоторепортаж

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, в Слуцке состоялись торжества по случаю 410-летия со дня кончины святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Возглавил празднование Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В Минске пройдёт вечер великопостных песнопений мужского хора «Всехсвятский»

02 апреля 2022

На вечере прозвучат песнопения Великого поста и духовные стихи на музыку Г. Свиридова, А. Архангельского, Г. Григорьева, И. Денисовой, М. Котогарова и обработки Д. Токмакова. Вход свободный.

Митрополит Вениамин принял участие в открытии выставки посвященной памяти Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси

01 апреля 2022 Фоторепортаж

В экспозиции нашли отражение наиболее примечательные и важные моменты жизни и служения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси: юность и обучение в Московской духовной семинарии, послушание в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, служение в Беларуси. Всё это раскрывают фотоснимки из личного архива Митрополита Филарета.

Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Софийской обители города Слуцка

01 апреля 2022 Фоторепортаж

1 апреля 2022 года, в день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме бессребреников Космы и Дамиана Римских женского монастыря в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке.

В рамках подготовки к празднованию 900-летия Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке состоялось очередное совещание по вопросам реконструкции обители

01 апреля 2022

31 марта 2022 года в верхней палате парламента состоялось совещание по вопросам реконструкции объектов Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке.