Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 60-летию Белорусского фонда мира

12 октября 2021 Фоторепортаж

Патриарший Экзарх пожелал всем, кто трудится в Белорусском фонде мира, нести в мир свет разума и истины, свет веры и надежды.

Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви подвел итоги ежегодного конкурса творчества осужденных «Вера в моем сердце – духовность без границ»

12 октября 2021

В ноябре 2021 года лучшие работы будут представлены в Москве на конкурсе православной иконописи среди осужденных «Канон».

По приглашению митрополита Волоколамского Илариона члены молодёжного движения AGIOS Всехсвятского прихода Минска совершили паломническую поездку в Москву

11 октября 2021

По приглашению митрополита Волоколамского Илариона, председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, молодёжное движение AGIOS Всехсвятского прихода столицы с 6 по 10 октября совершило паломническую поездку в Москву

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в храме-памятнике Всех Святых города Минска

10 октября 2021 Фоторепортаж

10 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме-памятнике Всех Святых города Минска.

Синодальный миссионерский отдел БПЦ разработал комплект православных настольных игр для семьи и школы

09 октября 2021

8 октября 2021 года в городе Минске в рамках интенсив-семинара «Актуальные тренды семейно-демографического развития: причинно-следственные связи» состоялась презентация православных настольных игр для семьи и школы.

Митрополит Вениамин совершил отпевание священнослужителя Борисовской епархии иерея Олега Запрудского

09 октября 2021 Фоторепортаж

9 октября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил отпевание священнослужителя Борисовской епархии иерея Олега Запрудского.

В Минске состоялось собрание руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Белорусской Православной Церкви

09 октября 2021

В ходе встречи руководители отделов выступили с сообщениями о проделанной работе, озвучили актуальные вопросы молодежной работы в епархиях и обсудили планы на будущее.

Обращение Патриаршего Экзарха всея Беларуси в связи с осложнением эпидемиологической ситуации на территории Республики Беларусь [+ВИДЕО]

09 октября 2021

«Христианин – это высокое звание. И быть учениками Христа мы должны не только в храме во время богослужения. Будем же внимательны и ответственны. Постараемся делать всё возможное, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, помочь это сделать окружающим нас людям», – говорится в обращении.

В Минске начал работу двухдневный семинар «Актуальные тренды семейно-демографического развития: причинно-следственные связи»

08 октября 2021

Организаторами семинара выступают Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В Белом зале Храма-памятника в честь Всех Святых состоялась диалоговая площадка «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма»

08 октября 2021

В мероприятии, которое прошло в рамках XI педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины», приняли участие около 50 руководителей управлений по образованию и учреждений образования Минской области.

В издательстве Минской духовной академии вышла монография по теории библейского перевода

07 октября 2021

Издательство Минской духовной академии выпустило монографию иерея Михаила Самкова «Современная теория библейского перевода: целеполагание, герменевтика, методология».

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Дмитрий Бовкунович принял участие в международной онлайн-конференции православной молодежи «Единство во Христе».

07 октября 2021

Цель конференции заключалась в обсуждении развития «Всецерковного православного молодежного движения», развитие которого было поддержано в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021 года.

Митрополит Вениамин и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев обсудили вопросы соблюдения санитарно-эпидемического режима в храмах города Минска

06 октября 2021

Патриарший Экзарх обозначил, что вопросам обеспечения мер безопасности и соблюдению санитарно-эпидемического режима в храмах уделяется особое внимание. И эта работа будет усилена. Для тех, кто в настоящее время находится на лечении или проходит курс реабилитации на регулярной основе проводятся трансляции богослужений на телеканалах «Беларусь 1», «Беларусь 3», YouTube-канале СТВ, официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

Институт теологии приглашает старшеклассников принять участие в осеннем сезоне проекта «Студент БГУ на неделю»

06 октября 2021

Принять участие в проекте смогут учащиеся 10-х и 11-х классов школ, гимназий, лицеев, а также учреждений среднего специального образования, постоянно проживающие в Минске или имеющие возможность на время проекта приезжать на учебу в БГУ. Для этого нужно написать мотивационное письмо «Почему я хочу стать студентом БГУ на неделю».