
11 мая 2025 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина и при содействии Минского городского исполнительного комитета в концертном зале «Верхний город» состоялся торжественный хоровой концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Митрополита Филарета (Вахромеева). Главным участником вечера стал Минский митрополичий хор под управлением Виталия Соболевского.

Краткий обзор основных событий в епархиях Белорусской Православной Церкви: главное за неделю
12 мая 2025Информация подготовлена по материалам сайтов епархий и других официальных интернет-источников.

Святыне смогли поклониться тысячи верующих из всех епархий Белорусской Православной Церкви.

13 мая в Минске начнут работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения
12 мая 2025В нынешнем году тема форума: «Христианская вера от прошлого к современности: 1700 лет Никейского Собора». К участию в чтениях приглашены представители научной и культурной общественности, руководители образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и церковных учреждений образования, представители духовенства.

11 мая 2025 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленом, и день, когда молитвенно вспоминается 895-летие рождения святителя Кирилла, епископа Туровского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, прибыл с архипастырским визитом в древний город Туров и возглавил торжественное богослужение по случаю 1020-летия основания Туровской епархии.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы
10 мая 20259 мая 2025 года у обелиска «Минск — город-герой» состоялся военный парад в ознаменование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Священнослужитель принял участие в торжественном открытии сквера и обновленного памятного комплекса «Три штыка», посвященного освобождению Пинска от немецко-фашистских захватчиков, а также выступил перед студентами Полесского государственного университета.

9 мая 2025 года, в 80-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в крипте храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших, города Минска.

В городе Минске пройдет Международный форум «Семья – основа демографического потенциала государства»
08 мая 202513 мая 2025 года в городе Минске в Национальной библиотеке Беларуси состоится Международный форум «Семья – основа демографического потенциала государства».

Визит начался с посещения выставки работ студентов архитектурного факультета. Затем в зале Славы Белорусского национального технического университета состоялось общение почетных гостей с преподавателями и студентами университета.

Дайджест публикаций и сюжетов в СМИ о Белорусской Православной Церкви: апрель 2025 года
08 мая 2025Редакция официального сайта Белорусской Православной Церкви предлагает вниманию читателей обзор публикаций и телесюжетов о Белорусской Православной Церкви в средствах массовой информации за апрель 2025 года.

Всего в рамках проекта, начиная с 11 марта, было проведено 8 творческих конкурсов, которые объявлялись каждый вторник. Инициаторами проекта выступили Синодальный миссионерский (просветительский) отдел Белорусской Православной Церкви и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Книга рассказывает о 12 историях священнослужителей и монахов, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, а после нее - возрождали страну, строили храмы и укрепляли веру людей в Бога.

9 мая 2025 года в 12:00 на всей территории Беларуси пройдет минута молчания, во время которой по благословению Предстоятеля Белорусской Православной Церкви в храмах и монастырях страны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны будет совершен погребальный колокольный звон. После минуты молчания прозвучит праздничный трезвон в честь 80-летия Великой Победы.