В дистанционном формате прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

20 ноября 2020

20 ноября под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В заседании принял участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Состоялось онлайн-совещание руководителей епархиальных отделов Белорусской Православной Церкви по социальному служению

12 ноября 2020

В совещании приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Представитель Белорусской Православной Церкви принял участие в конференции, посвященной 100-летию «Великого Исхода»

27 октября 2020

Проведение конференции было приурочено к 100-летию эвакуации из Крыма в конце 1920 года около 160 000 человек и последующей массовой эмиграции миллионов людей, не считавших возможным жить при новом правительстве.

В Минске прошел православный молодежный форум

13 октября 2020

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 11 октября во Дворце культуры Минского тракторного завода в рамках фестиваля «Покровская Радость» прошел молодежный форум.

Ректор Минской духовной академии возглавил заседание обновленного состава руководства Объединенного докторского диссертационного совета

06 октября 2020

Под председательством архимандрита Сергия (Акимова) состоялось заседание руководства Объединенного докторского диссертационного совета Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий.

Готовится к выходу учебник Александра Слесарева «Расколоведение»

30 сентября 2020

Издательский дом «Познание» (Россия) в рамках серии «Учебное пособие для бакалавриата теологии» готовит к выходу учебник проректора по научной работе МинДАиС доцента Александра Слесарева, посвященный рассмотрению основных теоретических понятий научной и учебно-педагогической дисциплины «Расколоведение».

Святейший Патриарх Кирилл: Мы пришли к выводу, что сегодня во главе Белорусской Церкви должен быть человек, родившийся в Беларуси

06 сентября 2020 Фоторепортаж

6 сентября в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями Белорусской Православной Церкви.

Делегация Белорусской Православной Церкви приняла участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя

06 сентября 2020 Фоторепортаж

6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. За богослужением состоялся чин возведения в сан митрополита Преосвященного Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Предстоятель Русской Церкви возвел епископа Вениамина, избранного Патриаршим Экзархом всея Беларуси, в сан митрополита

06 сентября 2020 Фоторепортаж

6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В богослужении приняла участие делегация архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви.

Патриаршим Экзархом всея Беларуси назначен епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин

25 августа 2020

Священный Синод принял во внимание прошение Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности Патриаршего Экзарха всея Беларуси, выразив ему благодарность за понесенные труды.

Священный Синод выразил обеспокоенность общественным конфликтом в Республике Беларусь

25 августа 2020

Члены Священного Синода считают важным тщательное расследование властями Республики Беларусь всех случаев применения насилия как к гражданам, так и к сотрудникам сил правопорядка, и наказание виновных в нарушении закона.

Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием

25 августа 2020

«Отрадно видеть, что в условиях эпидемии большинство чад нашей Церкви явили себя достойными звания учеников Господа Иисуса, в великодушном терпении сохраняя верность евангельской правде, заботясь о ближних и дальних», — говорится в Послании.

Святейший Патриарх Кирилл молится о скорейшем прекращении общественного противостояния в Республике Беларусь

15 августа 2020

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эти дни молится о скорейшем прекращении общественного противостояния в Республике Беларусь, установлении мира и доверия, исцелении всех пострадавших.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост Президента Республики Беларусь

10 августа 2020

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Александру Григорьевичу Лукашенко поздравление с избранием на пост Президента Республики Беларусь.

Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнование в связи с кончиной митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора

08 августа 2020

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с кончиной митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, отошедшего ко Господу 8 августа.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5