Послание Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю святых жен-мироносиц

03 мая 2020

«Тихие и кроткие жены, сопровождавшие Христа в его земных странствованиях, безмолвно стояли возле Креста и сердцем сораспинались Господу Иисусу. Они никому ничего не стремились доказать, не требовали для себя почестей сесть по правую или по левую руку от Спасителя в Его Царствии. Они просто с кротостью, терпением и глубоким смирением служили Христу. И потому, быть может, Он и сподобил их великой чести: стать апостолами для самих апостолов, принести благую весть ближайшим ученикам Спасителя», — говорится в Патриаршем послании.

Распоряжение Святейшего Патриарха Кирилла об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции

27 апреля 2020

Распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции.

Предстоятель Русской Церкви поздравил епископа Полоцкого Игнатия с 50-летием со дня рождения

28 марта 2020

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия с 50-летием со дня рождения.

Циркулярное письмо об усугублении молитвы в связи со сложной эпидемиологической обстановкой

27 марта 2020

В нынешнее непростое время, когда по всему миру распространяется коронавирусная инфекция, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех архиереев, клириков, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве.

Митрополит Волоколамский Иларион: Не боишься заразиться сам, подумай о других

24 марта 2020

Тысячи священнослужителей и миллионы простых верующих оказались в особо сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса, которая разразилась в период подготовки к главному христианскому празднику — Пасхе. Как распространение заболевания сказалось на жизни православного мира, рассказал в интервью РИА «Новости» митрополит Волоколамский Иларион.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Филарета с юбилейным днем рождения

21 марта 2020

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 85-летием.

Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции

15 марта 2020

«Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации», — говорится, в частности, в заявлении.

В Минске состоялся республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ Белорусского Экзархата

14 марта 2020 Фоторепортаж

14 марта по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в здании воскресной школы Елисаветинского женского монастыря в городе Минске состоялся республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ Белорусского Экзархата.

В Белорусской Православной Церкви обсуждают документ «Основы приходского просвещения»

13 марта 2020 Фоторепортаж

13 марта по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Доме паломника Елисаветинского женского монастыря в городе Минске состоялось рабочее совещание по обсуждению документа «Основы приходского просвещения», представленного на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви 28 февраля.

Митрополит Павел принял участие в первом в 2020 году заседании Священного Синода

11 марта 2020

11 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2020 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Диалог и единство

27 февраля 2020

Пресс-релиз по итогам братской встречи Предстоятелей и делегаций Православных Церквей (26 февраля 2020 года, Амман, Иордания).

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей в Аммане

27 февраля 2020

С инициативой провести встречу для обсуждения ситуации в межцерковных отношениях и вопросов сохранения православного единства выступил в ходе пребывания в Москве Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ принял участие в международных Рождественских чтениях

02 февраля 2020

По благословению Патриаршего Экзарха председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Николай Шульмин принял участие в международной конференции «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД)».

В одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Павел сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

01 февраля 2020

1 февраля, в одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5