Президент Республики Беларусь поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 11-й годовщиной интронизации

01 февраля 2020

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11-й годовщиной интронизации.

Завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

31 января 2020

Пленум проходил под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав президиума вошел митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принимает участие в работе пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

30 января 2020

30 января 2020 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось заседание пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Председатель Синодального отдела по тюремному служению БПЦ принял участие в международных Рождественских чтениях

30 января 2020

27 и 28 января по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председатель Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви иерей Георгий Лопухов принял участие в работе XХVIII международных Рождественских чтений, проходивших в Москве.

На международной конференции, состоявшейся в Правительстве Москвы, прозвучал доклад об истории и духовном окормлении белорусского казачества

28 января 2020

28 января в здании Правительства Москвы на Новом Арбате открылась X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Участие в форуме принял заместитель председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарёв.

Представитель БПЦ принял участие в конференции, посвященной участию казачества в Великой Отечественной войне

27 января 2020

Заместитель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарёв принял участие в научной конференции «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», проходившей в Москве в рамках XXVIII международных Рождественских чтений.

Белорусский Экзархат — 30 лет истории

26 января 2020

Осенью прошлого года исполнилось 30 лет со дня учреждения Белорусского Экзархата Московского Патриархата. Уже пять лет Экзархат возглавляет митрополит Минский и Заславский Павел. Какие задачи сегодня приоритетны для Белорусской Церкви, как стро¬ятся отношения с государственной властью, испытывает ли Церковь кадровые проблемы и каковы перспективы теологии и введения ОПК в школах в качестве обязательного предмета, владыка Павел рассказал в интервью «Журналу Московской Патриархии» (№ 1, 2020).

Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил в Нижнем Новгороде Александро-Невскую православную гимназию и просветительский центр «Логос»

15 января 2020

15 января митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетили православную гимназию имени святого благоверного князя Александра Невского и просветительский центр «Логос».

В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Павел возглавил Литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

15 января 2020

14 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Павел возглавил вечернее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

14 января 2020 Фоторепортаж

14 января, в канун дня преставления преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В праздник Обрезания Господня Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в кафедральном соборе в честь благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде

14 января 2020 Фоторепортаж

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде.

Осужденный из оршанской колонии стал победителем конкурса православной иконописи

04 января 2020

Состоялось итоговое заседание организационного комитета по подведению итогов конкурса православной иконописи «Канон», проводимого среди осужденных в рамках смотра религиозной деятельности лиц, отбывающих наказание в местах лишения и ограничения свободы. На конкурс поступили работы из России, Казахстана и Республики Беларусь.

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории

30 декабря 2019

В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории в субботу 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили следующее Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ принял участие в международной акции «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

29 декабря 2019

«Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы» — международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете, огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах.

Утвержден акафист праведной Софии, княгине Слуцкой

26 декабря 2019

26 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был утвержден ряд богослужебных текстов и акафистов, в том числе акафист святой праведной Софии, княгине Слуцкой.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5