В День Крещения Руси колокольный звон объединит храмы Беларуси, России и Украины

24 июля 2020

28 июля, в День Крещения Руси, в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» будет совершен колокольный звон во всех храмах Русской Православной Церкви, включая и Белорусский Экзархат. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла звон-благовест будет совершаться в храмах в полдень по местному времени.

Заявление Священного Синода в связи с решением властей Турции о пересмотре статуса храма Святой Софии

17 июля 2020

Священный Синод Русской Православной Церкви выражает глубокое сожаление в связи с решением государственного руководства Турции лишить храм Святой Софии музейного статуса и передать его в богослужебное пользование мусульманской общины.

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода

17 июля 2020

16-17 июля под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Учитывая санитарно-эпидемическую обстановку в странах служения ряда членов Синода, заседание прошло в заочной форме.

Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с ситуацией в Черногории

13 июля 2020

13 июля Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с заявлением, призвав гражданские власти Черногории отменить дискриминационный закон, внесший разделение и раскол в черногорское общество, остановить гонения на Православную Церковь и прекратить попытки создать вместо нее какую-то иную церковную структуру.

Митрополит Волоколамский Иларион назвал превращение Святой Софии в мечеть «пощечиной всему христианству»

12 июля 2020

«Святая София была построена как храм, посвященный Иисусу Христу, и мы, православные христиане, не можем воспринимать ее иначе. С 1934 года и до сего дня Святая София имела статус музея, что давало возможность и христианам, и мусульманам, и представителям иных религий ее беспрепятственно посещать», — сказал глава ОВЦС.

Игумену Ермогену (Панасюку) присуждена ученая степень кандидата богословия

10 июля 2020

9 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение кандидатского диссертационного совета Минской духовной академии о присуждении игумену Ермогену (Панасюку) ученой степени кандидата богословия.

Заявление Патриарха Московского и всея Руси в связи с ситуацией относительно Святой Софии

06 июля 2020

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил глубокую озабоченность звучащими со стороны ряда политических деятелей Турции призывами об изменении нынешнего статуса одного из величайших шедевров христианской культуры — храма Святой Софии.

Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви наградил иерея Николая Шульмина грамотой за активное сотрудничество

01 июля 2020

Награждение состоялось в рамках онлайн-конференции, в которой приняли участие руководители молодежных отделов и представители православной молодежи из 22 стран: США, Германии, Великобритании, России, Канады, Израиля, Австралии, Беларуси, Польши, Литвы и других.

Митрополит Филарет выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Василия Изюмского

28 июня 2020

Протоиерей Василий Изюмский родился в 1927 году. С 1979 года служил настоятелем храма Рождества Христова в подмосковном селе Беседы, в 2014 году по состоянию здоровья был почислен на покой. Был женат на Ольге Варфоломеевне Вахромеевой, старшей сестре митрополита Филарета.

Молодежному движению Всехсвятского прихода — 15 лет

15 июня 2020

Знаменательную дату отметили в день Всех святых — престольный праздник главного храма прихода. Разделить радость общения со сверстниками приехали активисты православных братств Минской митрополии, представители БРСМ и гости из ведущих вузов Беларуси.

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной схиепископа Дятловского Петра

07 июня 2020

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной схиепископа Дятловского Петра.

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая 2020

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, отмечается тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Президент Беларуси поздравил Предстоятеля Русской Церкви с днем тезоименитства

24 мая 2020

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Состоялась онлайн-встреча молодежи Минска с представителями духовных школ Русской Православной Церкви

18 мая 2020

17 мая на встрече в мессенджере Skype присутствовали представители Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий, а также студенты Сретенской и Минской духовных семинарий.

Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича

07 мая 2020

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной настоятеля храма святой равноапостольной Марии Магдалины в городе Минске протоиерея Иоанна Хорошевича.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5