В Бресте состоялись торжества по случаю 345-летия со дня обретения мощей преподобномученика Афанасия, игумена Брестского

18 сентября 2024

Божественную литургию в Свято-Афанасиевском мужском монастыре города Бреста возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении сонма архиереев и священнослужителей.

На телеканале СТВ в программе «Прикосновение к свету» вышло интервью с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца города Логойска протоиереем Владимиром Шейдаком [+ВИДЕО]

17 сентября 2024

Беседа была приурочена ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, к которым обращаются как к покровителям семьи.

Епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, совершил освящение хоругви для авиационного аварийно-спасательного учреждения «Авиация» МЧС [+ВИДЕО]

16 сентября 2024

На богослужении присутствовали Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, офицерский состав и сотрудники министерства.

Президент Беларуси поздравил Патриаршего Экзарха всея Беларуси с днем рождения

16 сентября 2024

Глава государства пожелал Митрополиту Вениамину доброго здоровья, долголетия и успехов в созидательных трудах.

Краткий обзор основных событий в епархиях Белорусской Православной Церкви: главное за неделю

16 сентября 2024

Продолжается прием заявок на семейный творческий конкурс «Отражение света Полоцкой земли в православной Беларуси» к 900-летию Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

15 сентября 2024

Инициаторы и организаторы проекта – Синодальный миссионерский отдел Белорусской Православной Церкви и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых

15 сентября 2024

15 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил библиотечных работников с профессиональным праздником

14 сентября 2024

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил руководителей и специалистов библиотек Беларуси с Днем библиотек, который отмечается 15 сентября.

Принимаются заявки на конкурс среди выпускных квалификационных работ магистров и бакалавров на присуждение премии имени Митрополита Филарета (Вахромеева)

13 сентября 2024

Белорусская Православная Церковь объявляет конкурс среди выпускных квалификационных работ магистров и бакалавров высших духовных и светских учебных заведений Республики Беларусь на присуждение премии имени Митрополита Филарета (Вахромеева).

Открыт набор приходских волонтеров для обучения в Школе жестового языка

11 сентября 2024

С 30 сентября по 5 октября 2024 года в Минске пройдет Школа жестового языка. Организатором обучения является Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по катехизации.

Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь начали совместный духовно-нравственный проект «Сила слова»

11 сентября 2024

В рамках проекта в учреждениях образования, культуры, на предприятиях и в организациях городов и районов Беларуси будут проводиться на постоянной основе встречи с молодежью. В ходе общения молодые люди смогут задать волнующие вопросы, обсудить различные актуальные темы и жизненные ситуации.

Синодальный отдел по делам молодежи БПЦ и Молодежный парламент запустили проект «Сила слова».

11 сентября 2024

9 сентября 2024 года Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь и Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви дали старт совместному духовно-нравственному проекту «Сила Слова».

В Минске прошли массовые мероприятия, приуроченные ко Дню трезвости

11 сентября 2024

Всего в велосипедном и роликовом пробегах, которые входят в ежегодную серию «Пробегов трезвости», приняло участие более 200 человек.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

11 сентября 2024

В качестве напоминания о пагубности невоздержания Русская Православная Церковь в праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя установила особый День трезвости, в который призывает своих верных чад к сугубому посту и молитве, в том числе и о тех, кто страждет страшным недугом алкоголизма.

09 сентября 2024

Информация подготовлена по материалам сайтов епархий и других официальных интернет-источников.